佛山注册公司|佛山注册地址问题解答

admin 2022-09-10 新闻中心 13 0

  1.对于设立有限责任公司的注册资本是否有相关规定?股东是否可以通过知识产权出资?

  答:除现行法律、行政法规以及国务院决定明确规定实行注册资本实缴登记制的企业外,企业登记不再提交验资报告,股东自主约定出资时间并记载于公司章程。

  股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;公司设立时的其他股东承担连带责任。

  有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。

  答:营业执照上记载的注册资本以万元或元为单位,如企业注册资本为200万元,记载为“注册资本:人民币贰佰万元”,如企业注册资本为2000元,则记载为“注册资本:人民币贰仟元”。

  答:投资额,指开设个体工商户投资的金额。经营者按照实际情况填写投资额即可。

  (2)已设立的企业若需要申请冠省名的,需先增加注册资本至500万(含)以上。

  答:(1)《中华人民共和国公司法》(2014年修订)第二十七条的规定,可以用货币估价并可以依法转让的土地使用权可以作为出资;

  (2)根据《中华人民共和国土地管理法》的规定,用于出资的应为国有土地使用权;

  (3)根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(三)(2014修正)》的第八条、第九条、第十条的规定,应解除土地上的抵押权,依法评估作价,并办理土地使用权权属变更手续后方可作为出资。

  答:根据国务院批准印发的《注册资本登记制度改革方案》(国发〔2014〕7号)明确:“实行注册资本认缴登记制。公司实收资本不再作为工商登记事项。”据此,公司股东的出资额是否实缴,由企业根据实际缴纳情况自行确认,企业可视实际需要向登记机关申请办理公司章程(或者章程修正案)备案。

  11.营业执照公司类型登记:有限责任公司(自然人独资)或者有限责任公司(法人独资)为有限公司的,需要办理变更(例如增加注册资本),是不是参照《禅城区内资个人独资企业xx变更登记》指引?

  营业执照公司类型登记:有限责任公司(自然人独资)或者有限责任公司(法人独资)为有限公司,需要办理变更(例如增加注册资本)的,应当按照有限公司变更登记要求申请。

发表评论

发表评论: